Histórico de participação nas Comissões -
Ver. Jones Moura

Comissões Permanentes

10ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Defesa Civil Vice-Presidente
Defesa Civil Vogal
Prevenção às Drogas Vogal
Defesa Civil Vogal
Prevenção às Drogas Vice-Presidente
Segurança Pública Presidente
Mérito
Mérito - Comunicado DCM nº 167 de 10/09/2019 Membro
Comissão Representativa da Câmara Municipal do Rio de Janeiro Vice-Presidente
Defesa Civil Vice-Presidente
Segurança Pública Presidente

 

Comissões Temporárias

Comissão Especial
Nome Cargo Início Término
Com a finalidade de monitorar e acompanhar o processo da PPP - Parceria Público-Privada - da RIOLUZ, que visa à solução para modernização do parque de iluminação da Cidade.   19/03/2019 11/12/2019
Estudar políticas de segurança em escolas do Município do Rio de Janeiro. Relator 16/04/2019 16/12/2019
Com a finalidade de acompanhar, estudar e analisar a conjuntura da população em situação de rua. Relator 19/03/2019 13/12/2019
Estudar a participação do Município no cenário da segurança pública, à luz da Lei federal nº 13.022, de 8 de agosto de 2014. Presidente 11/09/2018 20/12/2018
Analisar o relatório do Tribunal de Contas do município do Rio de Janeiro em relação ao Funprevi/Previ-Rio, conhecer sua realidade financeira para o pagamento de benefícios, de sua carteira imobiliária, da gestão atuarial e propor alternativas.   16/03/2017 10/08/2017
Promover estudos, debates, seminários, a fim de descobrir e aplicar formas criativas de fomento a economia no município, especialmente sobre parcerias público-privadas, aprimoramento da gestão pública, desoneração do cidadão carioca, entre outros.   27/03/2017 12/06/2017
Estudar a participação do município no cenário da segurança pública, à luz da Lei Federal nº 13.022, de 8 de agosto de 2014. Presidente 30/03/2017 14/12/2017
Analisar os efeitos da reforma da Previdência, abarcados atualmente pela Proposta de Emenda à Constituição - PEC nº 287/2016, em relação ao município do Rio de Janeiro. Relator 14/03/2017 07/12/2017
Promover estudos sobre o colapso hídrico no contexto das mudanças climáticas e apresentar propostas pertinentes à garantia do direito à água no município do Rio de Janeiro. Relator 23/03/2017 12/12/2017
Comissão Parlamentar de Inquérito
Nome Cargo Início Término
Investigar o não cumprimento do pacto firmado no Decreto nº 30.366, de 2009 e a violação do art. 47 da Lei Orgânica Municipal.  
Apurar a aplicação do Projeto Atualiza na cobrança do Imposto sobre Propriedade Predial e Territorial Urbana - IPTU na Cidade do Rio de Janeiro.   09/05/2019 07/10/2019
Constitui Comissão Parlamentar de Inquérito com a finalidade de investigar e apurar as responsabilidades pela prática de assédio moral, a partir de denúncias recentes com fortes indícios dessa prática no âmbito da Secretaria Municipal de Educação - SME   29/08/2018 23/04/2019
Comissão de Representação
Nome Cargo Início Término
Comissão de Representação para representar a Câmara Municipal em Brasília para acompanhar a Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro.   28/02/2018 19/12/2018