Histórico de participação nas Comissões -
Ver. Luiz Carlos Ramos Filho

Comissões Permanentes

10ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Direitos dos Animais Presidente
Direitos dos Animais Presidente
Esportes e Lazer Vogal
Transportes e Trânsito Vogal
Direitos dos Animais Presidente
Direitos dos Animais Presidente
Transportes e Trânsito Vogal

 

Comissões Temporárias

Comissão Especial
Nome Cargo Início Término
Estudar a participação do Município no cenário da segurança pública, à luz da Lei federal nº 13.022, de 8 de agosto de 2014.   11/09/2018 20/12/2018
Acompanhar e fiscalizar a cobrança de pedágio, o contrato de concessão e a administração da via expressa Transolímpica.   24/04/2018 20/12/2018
Comissão Especial de Socorro à SUIPA - Sociedade União Internacional Protetora dos Animais. Presidente 16/04/2018 20/12/2018
Discutir a participação dos polos gastronômicos no desenvolvimento dos bairros da cidade do Rio de Janeiro.   16/03/2017 07/12/2017
Acompanhar e analisar o atendimento e a prestação de serviços aos cidadãos cariocas junto à Light - Serviços de Eletricidade S.A.   22/03/2017 19/12/2017
Propor soluções anticrise para a economia e o crescimento da cidade, e em defesa de todo o povo do Rio de Janeiro.   22/05/2017 12/12/2017
Promover estudos e apresentar propostas pertinentes à política de assistência às vítimas das guerras às drogas no Rio de Janeiro.   23/03/2017 12/12/2017
Tratar do cumprimento da Lei do Sistema Municipal de Assistência Social - SIMAS para os assistentes sociais. Relator 05/04/2017 13/12/2017
Acompanhar a revitalização da sede do America Football Club e em defesa dos clubes e agremiações esportivas do município do Rio de Janeiro. Relator 05/05/2017 14/12/2017
Comissão Parlamentar de Inquérito
Nome Cargo Início Término
Investigar e apurar indícios de irregularidades na execução do contrato de concessão para gestão e exploração integradas do Jardim Zoológico Municipal.   11/03/2020 09/07/2020
Investigar e apurar o recolhimento de tributos municipais por empresas fornecedoras de serviço de transporte remunerado privado de passageiro por intermédio de aplicativo.   20/02/2020 22/06/2020
Comissão de Representação
Nome Cargo Início Término
Comissão de Representação para representar a Câmara Municipal em Brasília para acompanhar a Intervenção Federal na Segurança Pública do Estado do Rio de Janeiro.   28/02/2018 19/12/2018
Nome Cargo Início Término
COMISSÃO PROCESSANTE QUE APURA A DENÚNCIA DE INFRAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVA CONTRA O EXCELENTÍSSIMO SENHOR PREFEITO MARCELO CRIVELLA.(Instituída pela Denúncia nº 005/2019). Relator 02/04/2019 04/07/2019