Histórico de participação nas Comissões -
Ver. Paulo Messina

Comissões Permanentes

10ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Educação Presidente
Educação e Cultura Presidente
Meio Ambiente Vogal
Trabalho e Emprego Vice-Presidente
9ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Direitos da Criança e do Adolescente Presidente
Direitos dos Animais Vogal
Educação e Cultura Vogal
Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática Vogal
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar Vogal
Educação e Cultura Presidente
Educação e Cultura Presidente
Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática Vice-Presidente
Educação e Cultura Presidente
8ª Legislatura
Sessão Legislativa Comissão Cargo
Educação e Cultura Vice-Presidente
Educação e Cultura Vogal
Educação e Cultura Vogal
Meio Ambiente Vogal
Educação e Cultura Vice-Presidente
Meio Ambiente Vogal
Educação e Cultura Presidente
Meio Ambiente Vogal
Educação e Cultura Presidente
Turismo Vogal

 

Comissões Temporárias

Comissão Especial
Nome Cargo Início Término
Constitui Comissão Especial com a finalidade de debater, estudar e acompanhar os usos de canabinoides como instrumento terapêutico e demais assuntos relacionados ao tema.   18/09/2019 12/12/2019
Para acompanhar a situação das instalações de ar-condicionado das escolas municipais juntos à Light.   15/03/2016 13/12/2016
Para acompanhar os temas internacionais que se relacionam com o Município do Rio de Janeiro. Relator 10/03/2016 15/12/2016
De combate à discriminação e aos preconceitos de raça, cor, etnia, religião e procedência nacional. Relator 31/03/2016 15/12/2016
Comissão Especial para acompanhar e propor políticas públicas de juventude   18/03/2015 16/12/2015
Comissão Especial para pesquisar e discutir políticas:energia renovável, desenvolvimento sustentável   25/03/2015 09/12/2015
Comissão Especial para analisar o sistema de telefonia fixa e móvel e implementação do sistema 4G. Relator 18/03/2015 16/12/2015
Comissão Especial da execução dos programas de saneamento da Zona Oeste   19/03/2014 11/12/2014
Comissão Especial da implementação do sistema 4G de telefonia móvel   19/03/2014 15/12/2014
Comissão Especial da revitalização do sistema de bondes de Santa Teresa. Presidente 09/04/2014 15/12/2014
Comissão Especial com a finalidade de analisar questões referentes ao bairro do Centro Relator 24/06/2014 15/12/2014
Comissão Especial do Fomento e Infraestrutura da ampliação das produções culturais Presidente 14/04/2013 09/12/2013
Comissão Especial da revisão do Plano Municipal de Educação Presidente 14/04/2013 09/12/2013
Comissão Especial das Políticas para Educação Especial na Perspectiva Inclusiva Presidente 17/04/2013 09/12/2013
Comissão Especial dos apagões Presidente 12/04/2011 04/11/2011
Comissão Especial dos eventos de grande porte na orla Presidente 17/03/2011 10/10/2011
Comissão Especial sobre a situação do "verde" da cidade Presidente 17/03/2011 10/10/2011
Comissão Especial dos impactos ambientais da Companhia Siderúrgica do Atlântico-CSA. Presidente 17/03/2011 10/10/2011
Comissão Especial dos transportes sobre trilhos Presidente 24/03/2011 17/10/2011
Comissão Especial da Gestão dos Cemitérios da Concessão da Santa Casa de Misericórdia   14/06/2010 29/12/2010
Comissão Especial da Copa do Mundo de Futebol de 2014   24/03/2010 16/12/2010
Comissão Especial para analisar o transporte sobre trilhos. Presidente 04/05/2010 29/12/2010
Comissão Especial sobre o sistema de trânsito do Bairro de Santa Teresa Presidente 05/05/2010 28/09/2010
Comissão Especial para analisar os apagões Presidente 05/05/2010 29/12/2010
Comissão Especial para acompanhar os processos de desapropriação Relator 06/05/2010 21/12/2010
Comissão Especial da consolidação da Legislação Municipal Relator 09/04/2010 29/12/2010
Comissão Especial do Terminal Pesqueiro. Relator 30/06/2010 29/12/2010
Comissão Especial dos Jogos Olímpicos e Paraolímpicos de 2016   05/11/2009
Comissão Especial do sistema de trânsito do Bairro de Santa Teresa 1º Signatário
Comissão Especial sobre o trânsito do Bairro de Santa Teresa Presidente 03/12/2009
Comissão Especial da Revisão das Leis Municipais Relator 31/03/2009 04/02/2010
Comissão Parlamentar de Inquérito
Nome Cargo Início Término
Investigar e apurar sonegação fiscal do Imposto Sbre Serviçõs de Qualquer Natureza- ISS do setor financeiro Cidade do Rio de Janeiro.   10/03/2020 08/07/2020
CPI do material particulado lançado no ar pela CSA.   22/03/2011 21/07/2011
CPI da Santa Casa da Misericórdia   11/08/2010 10/12/2010
Comissão Parlamentar de Inquérito para apurar contratos para limpeza de rios e canais Presidente 20/05/2010 18/09/2010
CPI do concurso para o Cargo de Inspetor de Alunos da Secretaria Municipal de Educação. Relator 01/03/2011 12/04/2011
CPI da Merenda Escolar   18/03/2009 16/10/2009
CPI da Gestão do Hospital de Acari   19/05/2009 16/09/2009
Nome Cargo Início Término
COMISSÃO PROCESSANTE QUE APURA A DENÚNCIA DE INFRAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVA CONTRA O EXCELENTÍSSIMO SENHOR PREFEITO MARCELO CRIVELLA.(Instituída pela Denúncia nº 005/2019).   02/04/2019 04/07/2019