Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 16 de Dezembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DA FISCALIZAÇÃO DO PROCESSO DE MANUTENÇAO E DA INFRAESTRUTURA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS CARIOCAS E DA CONCLUSÃO DA CLIMATIZAÇÃO INTEGRAL DE SEUS ESPAÇOS
 
Data da Instalação: 05-04-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9504/2017
 

29/03/2017 - OFÍCIO GVPCL Nº 239/2017 - DCM Nº 60 de 31/03/2017, pág. 25 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar em prol da conclusão do processo de climatização das unidades escolares municipais da prefeitura da cidade do Rio de Janeiro.

30/04/2017 - DCM 03/05/2017, Pág. 03 - SAÍDA do Vereador Dr. Sérgio Alves em virtude do retorno do Vereador Dr. Carlos Eduardo às atividades na Câmara Municipal do Rio de Janeiro, considerando sua exoneração, a pedido, do Cargo de Secretário Municipal de Saúde.

04/09/2017 - Saída do Vereador Alexandre Arraes em virtude de retorno da titular, Vereadora Teresa Bergher.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Frente Parlamentar em razão de seu falecimento.

12/04/2018 - OFÍCIO GVPCL Nº 135/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018 - SOLICITA alteração do escopo da atual Frente Parlamentar em Prol da Conclusão do Processo de Climatização das Unidades Escolares Municipais da Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, reformulando a para FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DA FISCALIZAÇÃO DO PROCESSO DE MANUTENÇÃO DA INFRAESTRUTURA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS CARIOCAS E DA CONCLUSÃO DA CLIMATIZAÇÃO INTEGRAL DE SEUS ESPAÇOS. (*)(Republicado por INCORREÇÃO NO ORIGINAL, publicado no DCM nº 69, de 16/04/2018, pág. 36).

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

24/04/2018 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 9766/2018 - DCM Nº 75 de 25/04/2018, pág. 03 - Considerando a solicitação de reformulação da diretriz temática da Frente Parlamentar instituída pel Resolução da Mesa Diretora nº 9504,de 2017, conforme pleito aduzido no Ofício GVPCL nº 135/2018.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Dr. Jairinho
Dr. Jorge Manaia
Felipe Michel
Fernando William
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Marcelino D Almeida
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Alexandre Arraes - Saída em virtude do retorno do titular

Cláudio Castro - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: