Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 25 de Outubro de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA PREVIDÊNCIA NACIONAL.
 
Data da Instalação: 20-03-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9488/2017
 

16/03/2017 - OFÍCIO GVR Nº 41/2017 - DCM Nº 50 de 17/03/2017, pág. 35 - REQUER a instalação de Frente Parlamentar em defesa da previdência nacional.

21/03/2017 - OFÍCIO GVMS Nº 76/2017 - DCM Nº 53 DE 22/03/2017, PÁG. 40 - O Vereador Marcello Siciliano solicita a inclusão de seu nome nesta Frente Parlamentar.

21/03/2017 - REQUERIMENTO Nº 79/2017 - DCM Nº 54 de 23/03/2017, pág. 25 - REQUER a cessão do Plenário, no dia 03/04/2017, às 9h30 para a realização de debate com o tema: " Os impactos da reforma da previdência".

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

13/11/2018 - ATO DA MESA DIRETORA Nº 5/2018 - DCM Nº 208 de 14/11/2018, pág. 04 - Revigora o exercício do mandato do Vereador Dr. GILBERTO, com validade a partir do dia 12 de novembro do ano em curso. (Prolongamento do Expediente - DCM Nº 209 de 19/11/2018)

22/02/2019 - REQUERIMENTO Nº 953/2019 - DCM Nº 039 de 26/02/2019, pág. 16 - REQUER a cessão do Plenário Teotônio Villela, no dia 18 de março de 2019, às 18h30, para realização da Palestra da Frente Parlamentar em Defesa da Previdência Nacional com o tema "A REFORMA DA PREVIDÊNCIA E A PERDA DE DIREITOS". 

13/03/2019 -REQUERIMENTO Nº 1004/2019 - DCM Nº 47 de 14/03/2019, pág. 10 - REQUER o cancelamento da cessão do Plenário Teotônio Villela, no dia 18/03/2019, às 18h30, para realização da Palestra da Frente Parlamentar em Defesa da Previdência Nacional com o tema "A REFORMA DA PREVIDÊNCIA E A PERDA DE DIREITOS".

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 
21/01/2020 - OFÍCIO S/Nº/2020 - DCM Nº 014 DE 22/01/2020, PÁG. 4 - O Vereador João Mendes de Jesus comunica o seu retorno a esta Casa de Leis.
 
28/05/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 28/05/2020 - DCM nº 98, de 29/05/2020, pág. 9 - O VEREADOR MATHEUS FLORIANO informa o seu afastamento das atividades de seu mandato em virtude do retorno do VEREADOR CARLO CAIADO a esta Casa de Leis, com base na decisão do Ministro Dias Toffoli, que autorizou a posse do Deputado André Correa, cuja vaga ele ocupava na Assembleia Legislativa como suplente.
 
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlo Caiado
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Gilberto
Dr. João Ricardo
Dr. Jorge Manaia
Felipe Michel
Fernando William
Jair da Mendes Gomes
João Mendes de Jesus
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Luiz Carlos Ramos Filho
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Rafael Aloisio Freitas
Reimont ---------- Presidente
Renato Cinco
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Chiquinho Brazão - Renúncia

Cláudio Castro - Renúncia

David Miranda - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: