Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 14 de Outubro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: Frente Parlamentar pela Democratização da Cultura e da Comunicação
 
Data da Instalação: 23-02-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9443/2017
 

17/02/2017 - OFÍCIO GVR Nº 20/2017 - DCM Nº 35 de 20/02/2017, pág. 07 - REQUER a instalação de Frente Parlamentar pela Democratização da Cultura e da Comunicação.

20/02/2017 - OFÍCIO GV PA Nº 90/2017 - DCM Nº 39 DE 24/02/2017, PÁG. 19 - O Vereador Professor Adalmir REQUER PARTICIPAÇÃO na Frente Parlamentar

14/03/2017 - OFÍCIO GVDM Nº 49/2017 - DCM Nº 48 de 15/03/2017, pág. 05 - O Vereador David Miranda requer a sua participação nesta Frente Parlamentar.

30/04/2017 - DCM 03/05/2017, Pág. 03 - SAÍDA do Vereador Dr. Sérgio Alves em virtude do retorno do Vereador Dr. Carlos Eduardo às atividades na Câmara Municipal do Rio de Janeiro, considerando sua exoneração, a pedido, do Cargo de Secretário Municipal de Saúde.

04/09/2017 - Saída do Vereador Alexandre Arraes em virtude de retorno da titular, Vereadora Teresa Bergher.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

13/11/2018 - ATO DA MESA DIRETORA Nº 5/2018 - DCM Nº 208 de 14/11/2018, pág. 04 - Revigora o exercício do mandato do Vereador Dr. GILBERTO, com validade a partir do dia 12 de novembro do ano em curso. (Prolongamento do Expediente - DCM Nº 209 de 19/11/2018)

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Gilberto
Fernando William
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Luiz Carlos Ramos Filho
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Reimont ---------- Presidente
Renato Cinco
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Vera Lins
Willian Coelho
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Alexandre Arraes - Saída em virtude do retorno do titular

Carlo Caiado - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia

David Miranda - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: