Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 03 de Abril de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA IMPLANTAÇÃO DE UM NOVO AUTÓDROMO NA CIDADE DO RIO DE JANEIRO.
 
Data da Instalação: 23-02-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9439/2017
 

17/02/2017 - OF-GVCC Nº 114/2017 - DCM Nº 35 de 20/02/2017, pág. 08 - REQUER a instalação de Frente Parlamentar em defesa da implantação de um novo autódromo na cidade do Rio de Janeiro.

14/03/2017 - OFÍCIO GVPA Nº 100/2017 - DCM Nº 48 de 15/03/2017, pág. 05 - O Vereador Professor Adalmir requer a sua participação nesta Frente Parlamentar.

07/11/2017 - OFICIO GVRC Nº 145/2017 - DCM Nº 206 de 08/11/2017, pág. 06 - O Vereadore Renato Cinco, comunica o seu desligamento desta Frente Parlamentar.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

01/08/2018 - OFÍCIO CVL/SUBALP Nº 3751 - Referência a solicitação do Ofício GP nº 10-791/2017, envio cópia dos esclarescimento prestados pelo órgão competente sobre a materia (Já foi encaminhado ao gabinete do Vereador Carlo Caiado)

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

13/11/2018 - ATO DA MESA DIRETORA Nº 5/2018 - DCM Nº 208 de 14/11/2018, pág. 04 - Revigora o exercício do mandato do Vereador Dr. GILBERTO, com validade a partir do dia 12 de novembro do ano em curso. (Prolongamento do Expediente - DCM Nº 209 de 19/11/2018)

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

11/04/2019 - OF-FP_AUTÓDROMO nº 057/2019 - DCM nº 67 12/04/2019, pág. 04 - O Presidente da Frente Parlamentar Vereador Carlo Caiado, indica o Vereador Marcelo Arar, como Vice-Presidente, da Frente Parlamentar.

29/04/2019 - OFÍCIO GVMF Nº 009/2019 - DCM Nº 76 de 02/05/2019, pág. 09 - O Vereador MATHEUS FLORIANO solicita sua adesão a Frente Parlamentar

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Gilberto
Dr. Jairinho
Dr. João Ricardo
Dr. Jorge Manaia
Fernando William
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Marcelo Arar
Matheus Floriano
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Rocal
Tânia Bastos
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

David Miranda - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Otoni de Paula - Renúncia

Renato Cinco - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

facebook You Tube Instagram CMRJ Fotos Câmara Rio Twitter

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: