Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 02 de Abril de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA VIDA E DA FAMÍLIA.
 
Data da Instalação: 09-03-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9437/2017
 

17/02/2017 - OF-GVCC Nº 115/2017 - DCM Nº 35 de 20/02/2017, pág. 08 - REQUER a instalação de Frente Parlamentar em defesa da vida e da família (*) REPUBLICADO POR INCORREÇÃO NA PUBLICAÇÃO.

22/02/2017 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 9437 de 2017 - DCM Nº 44 de 09/03/2017, pág. 03 (*) REPUBLICADA NO POR INCORREÇÃO NA PUBLICAÇÃO NO DCM de 08/03/2017, pág. 03.

16/03/2017 - OFÍCIO GVJMG Nº 068/2017 - DCM Nº 50 de 17/03/2017, pág. 36 - O Vereador Jair da Mendes Gomes solicita a inclusão de seu nome nesta Frente Parlamentar.

17/03/2017 - OFÍCIO GVLB Nº 014/17 - DCM Nº 51 de 20/03/2017, pág. 18 - O Vereador Leonel Brizola solicita a exclusão de seu nome nesta Frente Parlamentar.

11/04/2017 - OFÍCIO GV PA Nº 107/2017 - DCM Nº 68 de 12/04/2017, pág. 16 - O Vereador Professor Adalmir solicita a inclusão de seu nome nesta Frente Parlamentar. 

30/05/2017 - OF-FP/DVFRCRJ Nº 001/2017 - DCM Nº 99 de 31/05/2017, pág. 51 - INVESTE no cargo de Vice-Presidente desta Frente Parlamentar, o Vereador DR. JORGE MANAIA.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

10/04/2018 - OFÍCIO S/Nº/2018 - DCM Nº 66 de 11/04/2018, pág. 17 - REQUER - o Vereador RENATO MOURA comunica o seu afastamento do cargo eletivo de Vereador para os fins de assunção do cargo em comissão de Secretário da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação do Município do Rio de Janeiro, com adoção das medidas administrativas correlatas, a partir da presente data.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

12/12/2018 - O Vereador RENATO MOURA reassume a vereança - DCM Nº 225 de 13/12/2018, pág. 03.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

29/04/2019 - OFÍCIO GVMF Nº 011/2019 - DCM Nº 76 de 02/05/2019, pág. 09 - O Vereador MATHEUS FLORIANO solicita sua adesão a Frente Parlamentar

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Gilberto
Dr. Jairinho
Dr. Jorge Manaia
Fernando William
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Marcelo Arar
Matheus Floriano
Paulo Messina
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Renato Moura
Rocal
Tânia Bastos
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

João Mendes de Jesus - Afastamento

Leonel Brizola - Renúncia

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia

Cláudio Castro - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

facebook You Tube Instagram CMRJ Fotos Câmara Rio Twitter

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: