Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 16 de Dezembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - UERJ E DA FUNDAÇÃO CENTRO UNIVERSITÁRIO ESTADUAL DA ZONA OESTE - UEZO.
 
Data da Instalação: 23-02-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9435/2017
 

15/02/2017 - Ofício s/nº - DCM Nº 36 de 21/02/2017, pág. 06 e 12 - REQUER a instalação de Frente Parlamentar em defesa da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ e da Fundação Centro Universitária Estadual da Zona Oeste - UEZO.

20/02/2017 - OFÍCIO GVR Nº 25/2017 - DCM Nº 36 de 21/02/2017, pág. 16 - O Vereador Reimont requer a sua participação nesta Frente Parlamentar.

04/09/2017 - Saída do Vereador Alexandre Arraes em virtude de retorno da titular, Vereadora Teresa Bergher.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

 

Integrantes:
 
Carlos Bolsonaro
Felipe Michel
Fernando William
Jones Moura
Leonel Brizola ---------- Presidente
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Reimont
Renato Cinco
Tarcísio Motta
Zico

 

Ex-integrantes:

Alexandre Arraes - Saída em virtude do retorno do titular

David Miranda - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: