Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 29 de Novembro de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR PARA ACOMPANHAMENTO DA TRAMITAÇÃO DA PEC 06/2019 E DA NOVA PREVIDÊNCIA
 
Data da Instalação: 27-03-2019
 
Resolução da Mesa Diretora: 10028/2019
 

22/03/2019 - OFÍCIO GVLL Nº 29/2019 - DCM Nº 56 de 27/03/2019, pág. 7 -  REQUER a criação da Frente Parlamentar para acompanhamento da tramitação da PEC 06/2019 e da Nova Previdência.

02/04/2019 - Saída do Vereador JIMMY PEREIRA, em virtude do Titular Vereador PAULO MESSINA.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 
01/07/2019 - O Vereador RENATO MOURA se afasta para exercer Cargo em Comissão no Poder Executivo de Secretário Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação, publicado no Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro, em 01/07/2019, pág. 18.
 
01/07/2019 -  O Vereador FELIPE MICHEL se afasta para exercer Cargo em Comissão no Poder Executivo de Secretário Municipal de Envelhecimento Saudável, Qualidade de Vida e Eventos, publicado no Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro, em 01/07/2019, pág. 18.
 

01/04/2020 - DECRETO RIO “P” 116 Nº DE 1º/04/2020 - DO RIO nº 16, de 02/04/2020, pág. 3 - O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor, RESOLVE Exonerar, a pedido, JOSÉ RENATO CARDOZO MOURA, matrícula 60/304.788-3, do Cargo em Comissão de Secretário Municipal, símbolo S/E, código 013672, da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação.

02/04/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 02/04/2020 - DCM nº 62, de 03/04/2020, pág. 20 - O VEREADOR RENATO MOURA informa a sua exoneração do cargo de Secretário Municipal de Desenvolvimento Emprego e Inovação, conforme consta do Decreto Rio “P” nº 116, de 1º de abril de 2020, solicitando as providências administrativas necessárias para a retomada do seu mandato de Vereador.

03/04/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 03/04/2020 - DCM nº 63, de 06/04/2020, pág. 2/3 - O VEREADOR FELIPE MICHEL informa a sua exoneração do cargo de Secretário Municipal de Envelhecimento Saudável, Qualidade de Vida e Eventos, conforme consta do Decreto Rio “P” nº 124, de 2 de abril de 2020, publicado no DO Rio do dia 3/4/2020, pág. 3, solicitando as providências administrativas necessárias para a retomada do seu mandato de Vereador.

28/05/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 28/05/2020 - DCM nº 98, de 29/05/2020, pág. 9 - O VEREADOR MATHEUS FLORIANO informa o seu afastamento das atividades de seu mandato em virtude do retorno do VEREADOR CARLO CAIADO a esta Casa de Leis, com base na decisão do Ministro Dias Toffoli, que autorizou a posse do Deputado André Correa, cuja vaga ele ocupava na Assembleia Legislativa como suplente.
 
27/05/2020 - OFÍCIO GVCC Nº 1/2020 - DCM Nº 97 de 28/05/2020, pág. 65 - O Vereador CARLO CAIADO informa o seu retorno as atividades do seu mandato, findo o seu afastamento temporário.
 

10/09/2020 - OFÍCIO GVLCRF N° 57/2020 -  DCM Nº 171, pág. 44 - O Vereador LUIZ CARLOS RAMOS FILHO comunica que a partir desta data esta se desligando do Bloco Por Um Rio Mais Humano.

 
 
 

 

Integrantes:
 
Átila A. Nunes
Carlo Caiado
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Gilberto
Dr. Jairinho
Dr. João Ricardo
Eliseu Kessler
Felipe Michel
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leandro Lyra ---------- Presidente
Luiz Carlos Ramos Filho
Major Elitusalem
Marcelino D Almeida
Marcelo Arar
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Renato Moura
Rocal
Tânia Bastos
Teresa Bergher
Thiago K. Ribeiro
Tiãozinho do Jacaré
Veronica Costa
Welington Dias
Willian Coelho
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Jimmy Pereira - Saída em virtude do retorno do titular

Matheus Floriano - Saída em virtude do retorno do titular

Matheus Floriano - Saída em virtude do retorno do titular


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: