Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 02 de Abril de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DO CARNAVAL CARIOCA, PATRIMÔNIO CULTURAL DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
 
Data da Instalação: 20-03-2019
 
Resolução da Mesa Diretora: 10012/2019
 

11/03/2019 - OFÍCIO GVPCL Nº 352/2019 - DCM Nº 51 de 20/03/2019, pág. 3 -  REQUER a criação da Frente Parlamentar me Defesa do Carnaval Carioca, Patrimônio Cultural da Cidade do Rio de Janeiro.

20/03/2019 - OFÍCIO GVR Nº 34/2019 - DCM Nº 52 de 21/03/2019, pág. 34 - O Vereador REIMONT solicita  a sua participação na Frente Parlamentar.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jairinho
Dr. João Ricardo
Fernando William
Italo Ciba
Junior da Lucinha
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Marcelo Arar
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Reimont
Rocal
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Thiago K. Ribeiro
Welington Dias

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

facebook You Tube Instagram CMRJ Fotos Câmara Rio Twitter

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: