Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 16 de Dezembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA TRANSFORMAÇÃO DA RIOLUZ EM AUTARQUIA.
 
Data da Instalação: 20-06-2018
 
Resolução da Mesa Diretora: 9827/2018
 

19/06/2018 - OFÍCIO  GVJL S/Nº - DCM Nº 111 DE 20/06/2018 , pág. 06 - REQUER a instalação de FRENTE PARLAMENTAR "EM DEFESA DA TRANSFORMAÇÃO DA RIOLUZ EM AUTARQUIA."

21/06/2018 - OFICIO GVCC Nº 572/2018 - DCM Nº 112 DE 21/06/2018, pág. 27 - O Vereador CARLO CAIADO solicita o seu ingresso na respectiva Frente Parlamentar.

05/09/2018 - ATO DO PRESIDENTE Nº 142/2018 - DCM Nº 164 de 06/09/2018, pág. 31 - Informo  a licença do Vereador VAL CEASA, no período de 05 de setembro a 04 de outubro, conforme Ofício nº GVVC nº 582/2018, lido na 69ª Sessão Ordinária.

20/09/2018 - OFÍCIO GVVC Nº 583/2018 - DCM Nº 174 de 21/09/2018 , pág. 15 - O Vereador VAL CEASA, solicita o cancelamento da sua licença sem remuneração, a contar do dia 20/09/2018.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jorge Manaia
Fernando William
Jones Moura
Jorge Felippe
Junior da Lucinha ---------- Presidente
Luiz Carlos Ramos Filho
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Marcelo Arar
Paulo Pinheiro
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Vera Lins
Veronica Costa

 

Ex-integrantes:

Ulisses Marins - Saída em virtude do retorno do titular

Val Ceasa - Renúncia

Carlo Caiado - Afastamento


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: