Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 14 de Outubro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR PELA TRANSPARÊNCIA NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
 
Data da Instalação: 17-05-2018
 
Resolução da Mesa Diretora: 9794/2018
 

15/05/2018 - OFÍCIO GVLL Nº 100/2018 - DCM Nº 88 de 16/05/2018 - REQUER a criação da " FRENTE PARLAMENTAR PELA TRANSPARÊNCIA NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA".

17/05/2018 - OFÍCIO GVR Nº 55/2018 - DCM Nº 90 DE 18/05/2018, PÁG. 33 - O Vereador Reimont requer sua participação nesta Frente Parlamentar.

21/08/2018 - OFÍCIO GVWC Nº 53/2018 - DCM Nº 153 de 22/08/2018, pág. 18 - O Vereador WILLIAN COELHO - MDB solicita, licença sem remuneração pelo período de 30 (trinta) dias, a partir de 03 de setembro de 2018.

05/09/2018 - ATO DO PRESIDENTE Nº 142/2018 - DCM Nº 164 de 06/09/2018, pág. 31 - Informo  a licença do Vereador WILLIAN COELHO, no período de 03 de setembro a 02 de outubro, conforme Ofício nº OFÍCIO GVWC Nº 53/2018.

05/09/2018 - ATO DO PRESIDENTE Nº 142/2018 - DCM Nº 164 de 06/09/2018, pág. 31 - Informo  a licença do Vereador VAL CEASA, no período de 05 de setembro a 04 de outubro, conforme Ofício nº GVVC nº 582/2018, lido na 69ª Sessão Ordinária.

20/09/2018 - OFÍCIO GVVC Nº 583/2018 - DCM Nº 174 de 21/09/2018 , pág. 15 - O Vereador VAL CESAR, solicita o cancelamento da sua licença sem remuneração, a contar do dia 20/09/2018.

03/09/2018 - RETORNO DO VEREADOR WILLIAN COELHO

12/12/2018 - O Vereador DANIEL MARTINS comunica a sua saída em virtude do retorno do titular, Vereador RENATO MOURA

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jairinho
Eliseu Kessler
Fernando William
Inaldo Silva
Jair da Mendes Gomes
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leandro Lyra ---------- Presidente
Luciana Novaes
Luiz Carlos Ramos Filho
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rocal
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Teresa Bergher
Tiãozinho do Jacaré
Welington Dias
Willian Coelho
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

Daniel Martins - Saída em virtude do retorno do titular

David Miranda - Renúncia

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: