Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Julho de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM APOIO AOS CONSELHOS TUTELARES DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO.
 
Data da Instalação: 25-04-2018
 
Resolução da Mesa Diretora: 9767/2018
 

11/04/2018 - OFICIO GVPCL Nº 238/2018  - DCM Nº 67 de 25/04/20187 pág. 19 - SOLICITO  a criação da FRENTE PARLAMENTAR EM APOIO AOS CONSELHOS TUTELARES DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO.

12/04/2018 - OFÍCIO GVR Nº 38/2018 - DCM Nº 68 de 13/04/2018, pág. 20 - o Senhor Vereador REIMONT manifestou-se interesse em participar da Frente Parlamentar em apoio aos Conselhos Tutelares da Cidade do Rio de Janeiro.

12/04/2018 - OFÍCIO GVTB Nº 56/2018 - DCM Nº 68 de 13/04/2018, pág. 20 - a Senhora Vereadora TANIA BASTOS manifestou-se interesse em participar da Frente Parlamentar em apoio aos Conselhos Tutelares da Cidade do Rio de Janeiro.

21/08/2018 - OFÍCIO GVWC Nº 53/2018 - DCM Nº 153 de 22/08/2018, pág. 18 - O Vereador WILLIAN COELHO - MDB solicita, licença sem remuneração pelo período de 30 (trinta) dias, a partir de 03 de setembro de 2018.

05/09/2018 - ATO DO PRESIDENTE Nº 142/2018 - DCM Nº 164 de 06/09/2018, pág. 31 - Informo  a licença do Vereador WILLIAN COELHO, no período de 03 de setembro a 02 de outubro, conforme Ofício nº OFÍCIO GVWC Nº 53/2018.

08/10/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 185 de 09/10/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO solicita  licença sem remuneração, para tratar de assuntos pessoais, por um período de trinta dias.

 24/10/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 196 de 25/10/2018, pág. 46 - O Vereador CLAUDIO CASTRO solicita o cancelamento de sua licença sem remuneração, a contar dos dia 25/10/2018.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 
28/05/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 28/05/2020 - DCM nº 98, de 29/05/2020, pág. 9 - O VEREADOR MATHEUS FLORIANO informa o seu afastamento das atividades de seu mandato em virtude do retorno do VEREADOR CARLO CAIADO a esta Casa de Leis, com base na decisão do Ministro Dias Toffoli, que autorizou a posse do Deputado André Correa, cuja vaga ele ocupava na Assembleia Legislativa como suplente.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlo Caiado
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Jairinho
Dr. Jorge Manaia
Felipe Michel
Fernando William
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Luiz Carlos Ramos Filho
Marcello Siciliano
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Rosa Fernandes
Tânia Bastos
Tarcísio Motta
Teresa Bergher
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Chiquinho Brazão - Renúncia

Cláudio Castro - Renúncia

Ulisses Marins - Saída em virtude do retorno do titular


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: