Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 14 de Outubro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DA ELABORAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE BAIRROS SUSTENTÁVEIS
 
Data da Instalação: 12-12-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9677/2017
 

27/11/2017 - OFICIO GVPCL Nº 620/2017 - DCM Nº 224 DE 06/12/2017 pág 12 -REQUER a constituição da FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DA ELABORAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O DESENVOLVIMENTO DE BAIRROS SUSTENTÁVEIS.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

11/04/2019 - OFÍCIO GVPCL Nº 515/2019 - DCM Nº 67 de 12/04/2019, pág. 06 - SOLICITO incluir entre os participantes da Frente Parlamentar os Senhores Vereadores que subscrevem este Ofício. Vereador Paulo Pinheiro, Vereador Jair da Mendes Gomes, Vereadora Fátima da Solidariedade, Vereador Átila A. Nunes, Vereador Zico , Vereador Leandro Lyra, Vereador Zico Bacana e Vereador Leandro Lyra.

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Átila A. Nunes
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. João Ricardo
Fátima da Solidariedade
Jair da Mendes Gomes
Leandro Lyra
Leonel Brizola
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Renato Cinco
Tarcísio Motta
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Cláudio Castro - Renúncia

David Miranda - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: