Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Novembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: Frente Parlamentar da Valorização do Fisioterapeuta e do Terapeuta Ocupacional
 
Data da Instalação: 06-10-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9621/2017
 

03/10/2017 - OFÍCIO GVOP Nº 077/2017 - DCM Nº 190 de 11/10/2017 ,  pág. 55 - REQUER a criação da " FRENTE PARLAMENTAR DA VALORIZAÇÃO DO FISIOTERAPEUTA E DO TERAPEUTA OCUPACIONAL". (*) Republicado por Incorreção no Original, publicado no DCM Nº186, de 05/10/2017, pág. 42.

05/10/2017 - ÍNTEGRA DA RESOLUÇÃO Nº 9621 DE 2017 -  DCM Nº 187, DE 06/10/2017, PÁG. 03. REPUBLICADA NO DCM Nº 190 DE 11/10/2017, PÁG. 04.

11/10/2017 - OFICIO GVZ S/Nº - DCM Nº 191, de 16/10/2017 , pág. 29 - O Vereador Zico do PTB, solicita a inclusão do seu nome, como membro desta Frente Parlamentar.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jorge Manaia
Felipe Michel
Fernando William
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leandro Lyra
Leonel Brizola
Luiz Carlos Ramos Filho
Marcelino D Almeida
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rocal
Tânia Bastos
Tarcísio Motta
Teresa Bergher
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Otoni de Paula - Renúncia

Carlo Caiado - Afastamento

Chiquinho Brazão - Renúncia

Cláudio Castro - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: