Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Novembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DAS EMPRESAS PÚBLICAS
 
Data da Instalação: 28-09-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9602/2017
 

20/09/2017 - OFICIO GVTM Nº 93/2017 - DCM Nº 176 DE 21/09/2017, pág 33 -REQUER a constituição da FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DAS EMPRESAS PUBLICAS.

09/11/2017 - REQUERIMENTO Nº 436/2017 - DCM Nº 209 DE 13/11/2017, PÁG. 61 - REQUER a cessão do Plenário no dia 29/11/2017, das 9h30 às 13h30 para a realização de Debate Público desta Frente Parlamentar entitulado "Em defesa das Empresas Públicas".

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

 

Integrantes:
 
Dr. Carlos Eduardo
Dr. João Ricardo
Eliseu Kessler
Felipe Michel
Fernando William
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Jones Moura
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Luciana Novaes
Luiz Carlos Ramos Filho
Marcelino D Almeida
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Reimont
Renato Cinco
Rocal
Tarcísio Motta ---------- Presidente
Vera Lins
Veronica Costa
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Chiquinho Brazão - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: