Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Novembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA LIBERDADE CULTURAL E RELIGIOSA
 
Data da Instalação: 28-09-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9601/2017
 

21/09/2017 - OFICIO GVLB Nº 71/2017 - DCM Nº 177 DE 22/09/2017, pág. 11 - REQUER a constituição da FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DA LIBERDADE CULTURAL E RELIGIOSA.*O referido ofício também foi lido e aprovado na Sessão Plenária de 21/09/2017 publicada no DCM de 25/09, pág. 17.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

10/04/2018 - OFÍCIO S/Nº/2018 - DCM Nº 66 de 11/04/2018, pág. 17 - REQUER - o Vereador RENATO MOURA comunica o seu afastamento do cargo eletivo de Vereador para os fins de assunção do cargo em comissão de Secretário da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação do Município do Rio de Janeiro, com adoção das medidas administrativas correlatas, a partir da presente data.

12/12/2018 - O Vereador RENATO MOURA reassume a vereança - DCM Nº 225 de 13/12/2018, pág. 03.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

 

Integrantes:
 
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jorge Manaia
Fernando William
Inaldo Silva
Leonel Brizola ---------- Presidente
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Rafael Aloisio Freitas
Renato Cinco
Renato Moura
Rocal
Tarcísio Motta
Vera Lins
Veronica Costa
Zico

 

Ex-integrantes:

Chiquinho Brazão - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: