Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 14 de Outubro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DO FOMENTO E APRIMORAMENTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL.
 
Data da Instalação: 28-09-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9600/2017
 

13/09/2017 - OFÍCIO GVPCL Nº 495/17 - DCM Nº 172 de 15/09/2017, pág. 28 - REQUER a constituição de Frente Parlamentar em prol do fomento e aprimoramento das políticas públicas municipais de educação ambiental.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

11/04/2019 - OFÍCIO GVPCL Nº 514/2019 - DCM Nº 67 de 12/04/2019, pág. 05 - SOLICITO incluir entre os participantes da Frente Parlamentar os Senhores Vereadores que subscrevem este Ofício. Vereador Paulo Pinheiro, Vereador Jair da Mendes Gomes, Vereadora Fátima da Solidariedade, Vereador Átila A. Nunes, Vereador Zico , Vereador Leandro Lyra, Rafael Aloísio Freitas e Zico Bacana.

 

Integrantes:
 
Átila A. Nunes
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. João Ricardo
Fátima da Solidariedade
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Leandro Lyra
Leonel Brizola
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Tarcísio Motta
Teresa Bergher
Zico
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Cláudio Castro - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: