Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 03 de Abril de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DO FOMENTO E APRIMORAMENTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LIBERDADE ASSISTIDA NO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO.
 
Data da Instalação: 30-08-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9591/2017
 

09/08/2017 - OFÍCIO GVPCL Nº 457/2017 - DCM Nº 159 DE 25/08/2017, PÁG. 09 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar em prol do fomento e aprimoramento das políticas públicas de liberdade assistida no município do Rio de Janeiro.

09/10/2017 - OFÍCIO GVDM Nº93/17 - DCM Nº 189 DE 10/10/2017, PÁG. 59 - O Vereador David Miranda solicita a inclusão de seu nome entre os integrantes desta Frente Parlamentar.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

11/04/2019 - OFÍCIO GVPCL Nº 513/2019 - DCM Nº 67 de 12/04/2019, pág. 05 - SOLICITO incluir entre os participantes da Frente Parlamentar os Senhores Vereadores que subscrevem este Ofício. Vereador Paulo Pinheiro, Vereador Jair da Mendes Gomes, Vereadora Fátima da Solidariedade, Vereador Átila A. Nunes, Vereador Zico e Rafael Aloísio Freitas.

 

Integrantes:
 
Átila A. Nunes
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. João Ricardo
Fátima da Solidariedade
Fernando William
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Marcelino D Almeida
Marcello Siciliano
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rocal
Rosa Fernandes
Zico

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

Cláudio Castro - Renúncia

David Miranda - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

facebook You Tube Instagram CMRJ Fotos Câmara Rio Twitter

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: