Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Julho de 2020
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM DEFESA DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS: "NENHUM DIREITO A MENOS, NENHUM SERVIÇO DE SAÚDE A MENOS"."
 
Data da Instalação: 23-08-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9587/2017
 

15/08/2017 - OFÍCIO GVPP Nº 082/2017 - DCM Nº 152 DE 16/08/2017, PÁG. 32 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar em defesa do Sistema Único de Saúde - SUS: "Nenhum direito a menos, nenhum serviço de saúde a menos".

23/08/2017 - REQUERIMENTO Nº 258/2017 - DCM Nº 158 DE 24/08/2017, PÁG. 21 - REQUER a cessão do Plenário no dia 01/09/2017, às 10h, para a realização de Debate Público desta Frente Parlamentar.

04/09/2017 - Saída do Vereador Alexandre Arraes em virtude de retorno da titular, Vereadora Teresa Bergher.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018.

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

28/12/2018 - OFÍCIO GVCC S/Nº - DCM Nº 235 de 31/12/2018, pág. 03 - O Vereador CLAUDIO CASTRO comunica a sua RENÚNCIA ao seu mandato , a partir de 01/01/2019 data da posse como Vice-Governador do Estado do Rio de Janeiro.

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

31/01/2019 -  OFÍCIO GVVC Nº 001/2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador VAL CEASA renunciou ao seu mandato para assumir  como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

21/02/2019 - OFÍCIO GVFS Nº 008/2019 - DCM Nº 037 de 22/02/2019, pág. 17 - A Vereadora FÁTIMA DA SOLIDARIEDADE, solicita sua inclusão na frente Parlamentar em defesa do Sistema Único de Saúde - SUS: "Nenhum direito a menos, nenhum serviço de saúde a menos".

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 
28/05/2020 - OFÍCIO S/Nº, de 28/05/2020 - DCM nº 98, de 29/05/2020, pág. 9 - O VEREADOR MATHEUS FLORIANO informa o seu afastamento das atividades de seu mandato em virtude do retorno do VEREADOR CARLO CAIADO a esta Casa de Leis, com base na decisão do Ministro Dias Toffoli, que autorizou a posse do Deputado André Correa, cuja vaga ele ocupava na Assembleia Legislativa como suplente.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlo Caiado
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Jairinho
Dr. João Ricardo
Dr. Jorge Manaia
Eliseu Kessler
Fátima da Solidariedade
Felipe Michel
Fernando William
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Leonel Brizola
Marcelino D Almeida
Marcelo Arar
Paulo Messina
Paulo Pinheiro ---------- Presidente
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rocal
Rosa Fernandes
Tânia Bastos
Tarcísio Motta
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Zico Bacana

 

Ex-integrantes:

Alexandre Arraes - Saída em virtude do retorno do titular

Chiquinho Brazão - Renúncia

Cláudio Castro - Renúncia

David Miranda - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia

Val Ceasa - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: