Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 16 de Dezembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR EM PROL DO FORTALECIMENTO E APRIMORAMENTO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE DEFESA DOS DIREITOS DOS ANIMAIS.
 
Data da Instalação: 09-08-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9581/2017
 

02/08/2017 - OFÍCIO GVPCL Nº 448/17 - DCM Nº 143 DE 03/08/2017, PÁG. 28 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar em prol do fortalecimento e aprimoramento das políticas públicas em defesa dos direitos dos animais.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

11/04/2019 - OFÍCIO GVPCL Nº 512/2019 - DCM Nº 67 de 12/04/2019, pág. 05 - SOLICITO incluir entre os participantes da Frente Parlamentar os Senhores Vereadores que subscrevem este Ofício. Vereador Paulo Pinheiro, Vereador Jair da Mendes Gomes, Vereadora Fátima da Solidariedade, Vereador Átila A. Nunes, Vereador Zico e Vereador Leandro Lyra.

16/04/2019 -OFÍCIO GVMP Nº 65/2019 - DCM Nº 70 de 17/04/2019, pág. 20 - O Vereador  DR. MARCOS PAULO solicita a sua inclusão na Frente Parlamentar.

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Carlos Bolsonaro
Cesar Maia
Dr. Jairinho
Dr. Marcos Paulo
Fátima da Solidariedade
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jair da Mendes Gomes
Junior da Lucinha
Leandro Lyra
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli ---------- Presidente
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Tarcísio Motta
Vera Lins
Zico

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: