Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 16 de Dezembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR DE SEGURANÇA ALIMENTAR E DA AGRICULTURA URBANA.
 
Data da Instalação: 12-05-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9537/2017
 

11/05/2017 - OFÍCIO GVRC Nº 056/2017 - DCM Nº 86 de 12/05/2017, pág. 34 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar de segurança alimentar e da agricultura urbana.

25/05/2017 - OFÍCIO GVZ S/Nº - DCM Nº 96 de 26/05/2017, pág. 30 - O Vereador Zico solicita a inclusão de seu nome nesta Frente Parlamentar.

01/08/2017 - REQUERIMENTO Nº 321/2017 - DCM Nº 142 DE 02/08/2017, pág. 40 - REQUER a cessão do Plenário no dia 21/08/2017, às 10h, para a realização de Debate Público sobre o tema "ANTEPROJETO DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DO RIO DE JANEIRO".

                  - Íntegra do Debate publicada no DCM nº 159, de 25/08/2017, pág. 11 a 20.

04/09/2017 - Saída do Vereador Alexandre Arraes em virtude de retorno da titular, Vereadora Teresa Bergher.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA - SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil.

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

05/04/2018 - OFÍCIO S/Nº - DCM Nº 63 de 06/04/2018, pág. 07 - O Vereador JOÃO MENDES DE JESUS , comunica o seu afastamento do cargo efetivo de Vereador para assumir o cargo em comissão de Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Assistência Social e Direitos Humanos do Município do Rio de Janeiro.

13/11/2018 - ATO DA MESA DIRETORA Nº 5/2018 - DCM Nº 208 de 14/11/2018, pág. 04 - Revigora o exercício do mandato do Vereador Dr. GILBERTO, com validade a partir do dia 12 de novembro do ano em curso. (Prolongamento do Expediente - DCM Nº 209 de 19/11/2018)

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

13/03/2019 - REQUERIMENTO Nº 996/2019 - DCM Nº 47 de 14/11/2019  -REQUER a cessão do Plenário Teotônio Villela, no dia 18/03/2019, no período 10 às 13h, para realização de Reunião Ampliada da Frente Parlamentar de Segurança Alimentar e da Agricultura Urbana.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Cesar Maia
Dr. Carlos Eduardo
Dr. Gilberto
Eliseu Kessler
Felipe Michel
Fernando William
Inaldo Silva
Italo Ciba
Jones Moura
Junior da Lucinha
Luciana Novaes
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Professor Adalmir
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco ---------- Presidente
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Zico

 

Ex-integrantes:

Alexandre Arraes - Saída em virtude do retorno do titular

David Miranda - Renúncia

João Mendes de Jesus - Afastamento

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: