Logo Câmara Municipal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro, 12 de Novembro de 2019
Fotos Câmara Municipal
Mapa do Site | Glossário Acessibilidade
esqueceu senha Preciso de ajuda
xxxxxxx
Atividade Parlamentar

Frente Parlamentar

HomeAtividade ParlamentarFrente ParlamentarDescrição

Frente Parlamentar: FRENTE PARLAMENTAR PELA REDUÇÃO DE HOMICÍDIOS E PELA CULTURA DE PAZ.
 
Data da Instalação: 27-04-2017
 
Resolução da Mesa Diretora: 9523/2017
 

25/04/2017 - OFÍCIO GVFW º 257/17 - DCM Nº 75 de 26/04/2017, pág. 22 - SOLICITA a criação da Frente Parlamentar pela redução de homicídios e pela cultura de paz. 

30/04/2017 - DCM 03/05/2017, Pág. 03 - SAÍDA do Vereador Dr. Sérgio Alves em virtude do retorno do Vereador Dr. Carlos Eduardo às atividades na Câmara Municipal do Rio de Janeiro, considerando sua exoneração, a pedido, do Cargo de Secretário Municipal de Saúde.

16/01/2018 - OFÍCIO GVPM s/nº - DCM Nº 12 DE 17/01/2018, pág. 03 - O Vereador PAULO MESSINA SOLICITA afastamento das funções de Vereador, considerando que tomou posse para exercer o Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil, da Secretaria Municipal da Casa Civil

15/03/2018 - A Vereadora MARIELLE FRANCO deixa da fazer parte desta Comissão em razão de seu falecimento.

13/04/2018 - OFÍCIO GVJR Nº 030/2018 - DCM Nº 69 de 16/04/2018, pág. 36 - O Vereador DR. JOÃO RICARDO comunica seu afastamento para assumir o cargo de Secretário de Estado de Direitos Humanos e Políticas para Mulheres e Idosos, com validade a partir de 12/04/2018

20/09/2018 - VEREADOR DR. JOÃO RICARDO  REASSUME A VAGA DE VEREADOR.

13/11/2018 - ATO DA MESA DIRETORA Nº 5/2018 - DCM Nº 208 de 14/11/2018, pág. 04 - Revigora o exercício do mandato do Vereador Dr. GILBERTO, com validade a partir do dia 12 de novembro do ano em curso. (Prolongamento do Expediente - DCM Nº 209 de 19/11/2018)

31/01/2019 - OFÍCIO GVCB S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019,  O Vereador CHIQUINHO BRAZÃO renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Estadual.

31/01/2019 - OFÍCIO GVDM S/Nº - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador DAVID MIRANDA renunciou ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

31/01/2019 - OFÍCIO S/Nº/ 2019 - DCM Nº 22 de 01/02/2019 - O Vereador OTONI DE PAULA renuncia ao seu mandato, para assumir como Deputado Federal.

02/04/2019 -  O Vereador PAULO MESSINA retorna a Vereança de acordo com o DECRETO RIO "P" Nº 262 - D.O RIO, de 02/04/2019, pág. 03 -  de acordo com a sua exoneração do Cargo em Comissão de Secretário Chefe da Casa Civil da Secretaria Municipal da Casa Civil (levando a saída do Senhor Vereador JIMMY PEREIRA).

10/04/2019 - Requerimento S/Nº - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 9 - REQUEIRO à Mesa Diretora, na forma do art. 45, inciso XX, da Lei Orgânica do Município, ouvido o Plenário desta Casa de Leis, no sentido de autorizar meu afastamento temporário do exercício do mandato de Vereador, por tempo indeterminado, sem vencimentos, com consequente convocação do suplente, com a finalidade deste Vereador que subscreve o presente requerimento, de atender à Convocação da Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro, publicada no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, parte II - Poder Legislativo, nº 056, de 25 de março de 2019, conforme cópia digitalizada em anexo, para assunção supletiva daquele Poder Legislativo, a contar do dia 16 de abril de 2019, até o retorno do Deputado titular.

10/04/2019 - RESOLUÇÃO DA MESA DIRETORA Nº 10038 DE 2019 - DCM nº 66 de 11/04/2019, pág. 4 - CONSIDERANDO a deliberação do douto Plenário no decurso da 19ª Sessão Ordinária realizada em 10 de abril de 2019, que acolheu por unanimidade dos presentes a solicitação do nobre Vereador, concedendo-lhe autorização para afastamento por tempo indeterminado com vista à convocação para assumir o mandato de Deputado Estadual na qualidade de suplente.

A Mesa Diretora da Câmara Municipal do Rio de Janeiro, no uso de suas atribuições, 
Resolve:
Art. 1º Fica AUTORIZADO o afastamento temporário do Senhor Vereador Carlo Caiado do exercício do mandato de Vereador a esta Casa de Leis, a partir do dia 16 de abril de 2019, para a sua assunção interina ao cargo de Deputado Estadual no Estado do Rio de Janeiro.
 

 

Integrantes:
 
Alexandre Isquierdo
Dr. Gilberto
Dr. João Ricardo
Fernando William ---------- Presidente
Italo Ciba
Junior da Lucinha
Leandro Lyra
Luciana Novaes
Marcelino D Almeida
Marcelo Arar
Paulo Messina
Paulo Pinheiro
Prof.Célio Lupparelli
Rafael Aloisio Freitas
Reimont
Renato Cinco
Rosa Fernandes
Tarcísio Motta
Thiago K. Ribeiro
Veronica Costa
Willian Coelho
Zico

 

Ex-integrantes:

Carlo Caiado - Afastamento

Chiquinho Brazão - Renúncia

David Miranda - Renúncia

Marielle Franco - Falecimento

Otoni de Paula - Renúncia


 

 
ícone

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara:

©2011 Câmara Municipal do Rio de Janeiro créditos estatísticas

Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Palácio Pedro Ernesto
Praça Floriano, s/nº - Cinelândia - Cep: 20031-050
Tel.: (21) 3814-2121 | e-c@mara: